
Фото: фотобанк ЛориОбъем госзакупок дорожных камер в России достиг 30,8 млрд рублей по итогам 2025 года, что почти в три раза превышает показатель 2023 года. Об этом свидетельствует анализ закупок и контрактов в Единой информационной системе.
Всего в 2025 году было оформлено более 330 тендеров на закупку дорожных камер, запчастей и связанных с ними услуг. Для сравнения, в 2023 году было проведено 275 закупок на 10,3 млрд рублей, а в 2024 году — 293 тендера на 23 млрд рублей. Таким образом, по сравнению с 2024 годом объем закупок вырос еще на 35%.
Самым активным периодом в 2025 году стал третий квартал, когда были заключены контракты на 13,3 млрд рублей. Более 10 млрд рублей из этой суммы пришлось на несколько крупных закупок, связанных с получением прав использования систем и баз данных для контроля парковочного пространства и фиксации нарушений ПДД в Москве.
Рост продолжился и в 2026 году. В первом квартале объем закупок превысил показатели аналогичного периода 2025 года более чем в два раза. Если в январе-марте годом ранее было проведено 48 тендеров на сумму 1,2 млрд рублей, то за первые три месяца текущего года — уже 71 закупка на 2,6 млрд рублей.
Самой крупной статьей расходов в первом квартале 2026 года стали услуги связи по передаче информации с дорожных камер — на эти цели направили более 900 млн рублей. Еще около 880 млн рублей пришлось на закупку камер, комплектующих и их установку.
На аренду оборудования потратили 470 млн рублей, на диагностику, техническое обслуживание и ремонт — около 300 млн рублей. Кроме того, на приобретение муляжей дорожных камер было направлено еще 11 млн рублей.
По мнению экспертов, рост оснащенности системами видеофиксации необходим для перехода на проактивный подход с акцентом на предупреждение нарушений ПДД в рамках реализации государственной Стратегии безопасности дорожного движения.
«Проактивный подход невозможен без качественного технического оснащения дорожной сети. Сегодня в России порядка 30% комплексов фотовидеофиксации устарели и не способны выявлять потенциальные нарушения вроде непристегнутого ремня безопасности или использования телефона за рулем. Без модернизации оборудования достичь целевых показателей Стратегии будет крайне сложно.
Следующее направление — расширение перечня мест размещения комплексов. Если мы говорим о предупреждении ДТП, целесообразно было бы устанавливать комплексы вблизи школ, детских садов, медучреждений и других социально значимых объектов, где существует риск возникновения аварий с участием уязвимых групп участников дорожного движения»
Александр Домбровский, заместитель генерального директора ГК «Урбантех»
Увеличение количества камер неизбежно приведет к усилению контроля, а следовательно и к увеличению количества штрафов, которые получают водители. В особой зоне риска находятся автопарки, которые на данный момент контролируют поток штрафов вручную. Чтобы минимизировать расходы за счет оплаты начислений со скидкой, стоит автоматизировать мониторинг с помощью специальных сервисов.