Фото: фотобанк Лори
Водителей грузового транспорта обяжут резервировать дату и время проезда через границу. Это коснется только тех КПП, где скапливается большая очередь — например, Верхнего Ларса на границе с Грузией. Законопроект об этом находится на рассмотрении в Госдуме. Если его примут, бронировать дату проезда нужно будет с 1 марта 2023 года.
Бронирование дат будет бесплатным — на базе государственной информационной системы электронных перевозочных документов. Также записаться на прохождение границы можно будет на Госуслугах или прямо на КПП, взяв талон у оператора. На КПП установят специальные зоны, где водители смогут дождаться времени проезда.
Систему уже протестировали на таможенном посту «Чернышевское». Предполагается, что введение бронирования дат сэкономит время прохождения границы на 25%.