Разработан ГОСТ для автомобильных алкозамков
Фото: фотобанк Лори
«Коммерсантъ» сообщил, что научно-исследовательский автомобильный институт разработал ГОСТ для алкозамков. Замки будут препятствовать началу движения автомобиля, если проверка на алкоголь не пройдена. Если водитель заглушил автомобиль, у него есть 5 минут, чтобы начать движение без проверки. При более длительной стоянке потребуется снова пройти тестирование на алкоголь.
Алкозамок работает по принципу алкотестера: по выдоху проверяет количество промилле в крови водителя. Встроенная система передаст данные в контролирующие ведомства — например, в ГИБДД. Нетрезвый водитель сможет завести машину, но тронуться у него не получится.
Применять алкозамки предлагается в грузовых и пассажирских перевозках, а также на авто водителей, которые были наказаны за пьяное вождение.