Войти

Контроль за иностранными грузоперевозчиками усиливается

26 октября 2020
956

Источник фото: Фотобанк Лори

«Коммерсант» со ссылкой на Минтранс и Федеральную Таможенную службу сообщил, что в ближайшее время изменятся правила наказания за нарушения ПДД для иностранных перевозчиков. При неоплаченных штрафах на автомобили будут устанавливать блокираторы колес. Выезд из России запретят до полной уплаты долга. Это следует из проекта поправок в Кодекс об административных правонарушениях.

По российским законам штрафы за нарушения приходят собственнику автомобиля. Иностранным машинам на практике выписывать штрафы не получается: у многих перевозчиков нет представительств в РФ, куда можно было бы высылать постановления. Нарушитель не встречает никаких препятствий при пересечении границы и может вернуться домой без уплаты штрафа. Поправки изменят ситуацию. Иностранцы больше не смогут избегать наказаний за нарушения.

Федеральная таможенная служба отмечает, что воплотить проект в жизнь будет трудно. Сейчас у сотрудников таможни нет полномочий накладывать запрет на выезд транспорта с неоплаченными штрафами. На пунктах пропусков придется устанавливать терминалы оплаты, закупать блокираторы, расширять помещения, организовывать площадки для стоянки арестованного транспорта. Все это потребует бюджетных средств.

Российские перевозчики в целом поддерживают инициативу. Президент национальной ассоциации «Грузавтотранс» Владимир Матягин предлагает не ставить на машины блокираторы, а ограничиться запретом на въезд для водителей до уплаты долга. В Финляндии, к примеру, водители могут вернуться домой даже с долгами по штрафам, но впоследствии они не получат визу на въезд в страну.

Ранее МВД уже заявляло о намерении создать базу владельцев иностранных авто, чтобы высылать им штрафы с камер.

Не пропустите новые полезные публикации

Мы расскажем о тонкостях законодательства, поможем в этом разобраться и подскажем, что делать в спорных ситуациях.

© ООО "Автопомощь", 16+ 2013-2024. Любое использование материалов сайта допускается только с разрешения правообладателя со ссылкой на источник.
Ваше имя
Электронная почта
Сообщение
Все документы разработаны с учетом последних изменений законодательства.
После оплаты пришлем готовый комплект на почту.
Стоимость — 3 000 ₽

+ 5% НДС — 150 ₽

Электронная почта

В комплект входят документы:

1. Должностная инструкция ответственного за БДД
2. Должностная ответственного за техсостояние
3. Должностная инструкция контролера
4. Должностная инструкция ответственного за путевые листы
5. Должностная инструкция водителя легкового автомобиля
6. Должностная инструкция водителя грузового автомобиля
7. Должностная инструкция водителя автобуса
8. Инструкция крупногобаритные грузы
9. Инструкция опасные грузы
10. Инструкция специальные сигналы
11. Приказ о назначении ответственного за БДД
12. Приказ о назначении ответственного за техсостояние
13. Приказ о назначении контролера
14. Приказ о назначении ответственного за путевые листы
15. Положение о проведении стажировки
16. Программа стажировки водителей
17. Приказ о назначении водителя-наставника
18. Приказ о стажировке и испытании
19. Приказ о допуске к самостоятельной работе
20. Программа вводного инструктажа

Ещё 35 документов Свернуть
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на Условия оказания услуги