Сроки уплаты штрафов для бизнеса продлили не по всем нарушениям

8 июня 2020 года вступил в силу Федеральный закон № 166-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции”.
Срок уплаты административных штрафов увеличен с 60 до 180 дней. Такие правила действуют до конца 2020 года. Изменения коснулись индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, входящих в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (реестр МСП).
В течение 180 дней со дня вступления постановления в силу теперь возможно оплатить подавляющее большинство штрафов, за исключением штрафов за:
- Нарушения санитарных правил при режиме ЧС или повышенной готовности;
- Нарушения ПДД (штрафы ГИБДД, МАДИ, МУГАДН и т.д.);
- Неуплату административного штрафа в срок (штраф в двойном размере);
- Продажу лекарств по завышенным ценам;
- Нарушения правил продажи алкоголя.
Скидок на уплату штрафов законодатель не предусмотрел. Единственной категорией штрафов, которые можно оплатить со скидкой остаются штрафы за нарушения ПДД.
Еще мы знаем как восстановить скидку на оплату штрафов.
Не пропустите новые полезные публикации
Мы расскажем о тонкостях законодательства, поможем в этом разобраться и подскажем, что делать в спорных ситуациях.
Отлично!
Отправили на почту подборку интересных статей о важных изменениях в законодательстве
Будьте в курсе штрафов
Автоматически проверяем штрафы и отсылаем вам отчет каждый день
Попробовать бесплатно