Нарушители ПДД должны уступать всем участникам дорожного движения
Источник фото: фотобанк Лори
Верховный Суд разъяснил, что у нарушающих правила водителей нет преимущества при движении. Такое решение он принял по делу о ДТП с выехавшей на выделенную полосу машиной.
В 2019 году водитель на минивэне попал в ДТП с легковой машиной, съезжающей с автобусной полосы. Инспекторы признали его виновником аварии. Водителю выписали штраф в 500 рублей за то, что он не уступил дорогу автомобилю, у которого было преимущественное право движения.
Водитель пытался обжаловать решение инспекторов в судах, прошел три инстанции. Несмотря на то, что он не нарушал правила дорожного движения, а другая машина, наоборот, нарушала, штраф оставили в силе. Дело дошло до Верховного Суда.
Верховный Суд указал: если транспортное средство двигается с нарушением ПДД, например, едет по обочине, автобусной полосе или на красный свет, у него нет преимущественного права движения. Другие водители не обязаны уступать ему дорогу. Аналогичные выводы прописаны и в п. 14 Постановления Пленума ВС РФ от 25 июня 2019 года.
В этом случае водитель легкового авто ехал по автобусной полосе, хотя не имел на это права. Значит, водитель минивэна не должен был уступать ему дорогу. Решение о признании его виновником ДТП и штраф были незаконны.
Верховный Суд отменил решение предыдущих инстанций и прекратил административное дело в отношении водителя.