
Фото: Фотобанк Лори
Цена проезда по Московскому скоростному диаметру (МСД) вырастет для машин с московскими и подмосковными номерами: плата за проезд по каждому из девяти участков повысится с 7 до 10 рублей, или с 63 до 90 рублей при проезде по всей дороге. Об этом сообщили в Дептрансе.
Коротко о новом порядке:
- Платными станут только критически загруженные часы: с 07:00 до 11:00 и с 16:00 до 20:00.
- В Дептрансе уточнили, что проезд останется бесплатным 70% времени в будни, а также в выходные и праздники.
- Проезд по конкретному участку считается платным, только если автомобиль и въехал, и выехал с участка в платное время.
- Для иногороднего транспорта цена остается прежней — 950 рублей. Платят за транзит те, кто дважды пересекает границы ЦКАДа в течение 24 часов и проводит на МСД не больше двух часов за один раз.
Изначально МСД был бесплатным для машин с кодом Москвы и Московской области. Чтобы снизить перегрузки, с 15 февраля в часы пик ввели плату 5 рублей за участок; 1 июня тариф был поднят до 7 рублей, а теперь индексирован до 10 рублей.