
Фото: фотобанк Лори
Одновременно во втором и третьем чтении принят законопроект об изменении размеров пошлин для водителей на некоторые государственные услуги. Кроме того, вводится оплата за некоторые услуги, которые сейчас оказываются бесплатно.
Вырастут полтора десятка пошлин, вот некоторые из них:
- Выдача национального водительского удостоверения подорожает в два раза: до 4 000 рублей для документа на пластиковой основе и до 6 000 рублей для документа нового поколения. За выдачу международных прав россиянам придется заплатить 3 200 рублей вместо 1 600 рублей.
- Размер пошлины за получение паспорта транспортного средства (ПТС) вырастет — до 1 200 рублей. Выдача свидетельства о регистрации транспортного средства вырастет до 1 500 рублей за документ на бумажном носителе, а на пластиковом — до 4 500 рублей.
- Плата за выдачу металлических госзнаков «Транзит» для автомобилей вырастет до 2 400 рублей. Для бумажных же она увеличится до 300 рублей.
- Выдача государственных регистрационных знаков на автомобили повысится с 2 000 до 3 000 рублей, а номера на мотоциклы и прицепы подорожают до 2 250 рублей.
Кроме того, будет взиматься пошлина 500 рублей за внесение сведений в единую информационную систему техосмотра при оформлении (ЕАИСТО) диагностической карты по результатам такого осмотра (сейчас это делается бесплатно). Также введена плата за выписку из госреестра транспортных средств — 50 рублей, и за заключение о соответствии для автошкол — 15 000 рублей.
Документ должны одобрить Совет Федерации, а после подписать Президент. Если это будет сделано в срок, новые пошлины начнут взимать уже с 1 сентября.