Законно ли требование ГИБДД о снятии тонировки

16-03-2017 в 0:13 Вопрос задает: Иван

Здравствуйте. Сегодня меня остановили с тонировкой передних стекол, сотрудник выписал штраф за тонировку и требование о прекращении противоправных действий, я предлагал снять тонировку на месте, а сотрудник сказал что ему без разницы когда я ее буду снимать. Скажите законно ли было выписано данное требование и можно ли убрать это требование из базы показав автомобиль в ГИБДД с устраненной тонировкой?

Здравствуйте. Если вы не оспариваете сам факт управления автомобилем с тонировкой, если сотрудником ДПС в соответствии с требованиями закона выполнена процедура замера степени светопропускаемости передних стекол ТС, то в общем случае совершение административного нарушения на лицо и постановление об административном правонарушении по части 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ законно. С формальной стороны сотрудник полиции (ГИБДД) имеет полное право на основании пункта 1 части 1 статьи 13 Закона "О полиции" требовать прекратить выявленное административное правонарушение. Поэтому из смысла закона следует, что все равно как вы будете прекращать противоправные действия: поставите машину на прикол и не будете на ней ездить или снимите тонировку. Именно поэтому нет никакого смысла снимать тонировку, "показывать" ТС сотрудникам ГИБДД, чтобы они "сняли из базы" требование, а потом снова тонироваться. Если вы снимите и снова затонируетесь, будет считаться, что вы продолжаете противоправные действия, а за неповиновение законному требованию сотрудника полиции предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 500 до 1000 рублей или арест до 15 суток (часть 1 статьи 19.3 КоАП РФ). И суд будет вправе на законных основаниях назначить арест в такой ситуации. 

304 4