Как перевозить ребенка, если в автомобиле нет ремней безопасности

09-03-2017 в 8:00 Вопрос задает: Дарья

Здравствуйте. У нас двое детей 5 лет и дочь 3 мес, авто газ 3110 1991 гв ремнями безопасности задние сидения не оборудованы заводом изготовителем. Вчера нас остановили инспекторы дпс и выписали штраф за перевозку без автолюльки (старший ребенок был в автокресле пристегнут ремнем на переднем сидении), на вопрос как нам перевозить ребенка нам ответили на такси! Законно ли это постановление и как его обжаловать?

Здравствуйте. Пункт 22.9 ПДД РФ гласит, что перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Одновременно с этим, в перечне неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств указано, что запрещается эксплуатация ТС, если отсутствуют ремни безопасности и их установка предусмотрена конструкцией транспортного средства .

Таким образом, если конструкция автомобиля не предусматривает ремней безопасности, то установка детского удерживающего устройства для ребенка не обязательна. Вы можете перевозить одного ребенка на переднем сидении, при наличии детского автокресла, которое крепится штатным ремнем безопасности, второго ребенка на заднем сидении без ремней безопасности. Обжалуйте постановление в районный (городской) суд не позднее 10 суток с момента вынесения постановления. Пошлина за подачу такого заявления в суд не взимается. Как правильно написать заявление можо посотмреть в нашем отдельном материале, там можно скачать образцы жалоб: https://onlinegibdd.ru/articles/view/obzhalovanie-shtrafa

Получать письма о новых штрафах