Выплата по ОСАГО если нет техосмотра

22-01-2017 в 21:18 Вопрос задает: Эдуард

Оформил электронный полис ОСАГО в росгосстрахе без прохождения техосмотра легкового автомобиля используемого только в личных целях. При заполнении анкеты при покупке осаго пункта о техосмотре я не видел, но после заполнения полис был направлен мне на электронку. Вопрос-в случае ДТП может ли страховая отказать в выплатах ущерба потерпевшему, так как при заключении договора осаго не был пройден техосмотр?

Здравствуйте, Эдуард. Обязательным условием страхования гражданской ответственности автовладельцев является наличие действующей диагностической карты транспортного средства. По закону страховать без этого документа страховая компания не может. Номер диагностической карты вносится в реестр. Если вы застраховали ответственность, то при наступлении страхового случая (ДТП) наличие действующей диагностической карты (в общем случае) не является определяющим значением для принятия решения о выплате.

В соответствии с требованиями статьи 14 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ФЗ об ОСАГО )» от 25.04.2002 № 40-ФЗ, страховщик вправе предъявлять регрессное требование к лицу, виновному в совершении ДТП, в размере выплаченных страховщиком сумм, если на момент совершения ДТП срок действия диагностической карты истек.

Однако, данное правило распространяется только на владельцев  легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов. К остальным категориям страхователей данное правило не применяется.

171 0