Нужно ли уведомлять страховую при ДТП

21-10-2016 в 22:23 Вопрос задает: Максим

Доброго времени суток. Мой вопрос заключается по факту регрессного требования от страховой компании для возмещения с меня в их пользу суммы которую они перевели в страховую компанию пострадавшего. Так как я не предоставил им извещение о дтп в течении 5 дней. Я Просто не знал, что так надо, так как у меня стаж 2 года и до этого момента в дтп не участвовал. Как быть в этом случае? Какие мои дальнейшие действия?

Здравствуйте, Максим. В статье 14 ФЗ "Об ОСАГО" указано, что к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

В данной ситуации страховая компания права.

146 0