Обмен водительского Туркмении на российское

19-12-2017 в 21:34 Вопрос задает: Низами Алиев

Здравствуйте,поясните мне пожалуйста. Имея двойное гражданство России и Туркмении могу ли я управлять транспортным средством на территории РФ с регистрационным знаком Туркмении и по водительскому удостоверению полученному в Туркмении. Если могу, то согласно какой статьи ГИБДД, или же мне необходимо будет обменять водительское удостоверение Туркмении на водительское удостоверение РФ, при этом сохраняя вод. удостоверение Туркмении, т.е. оно останется при мне ? Ещё вопрос, необходимо ли мне снова проходить обучение в школе вождения ?

заранее благодарю за ответ,
с Уважением,
 

Здравствуйте! Вы как гражданин Туркмении можете управлять автомобилем с госномером Туркмении по водительскому удостоверению Туркмении при условии, что вы в качестве водителя не осуществляете предпринимательскую или трудовую деятельность, другими словами не работаете по найму в качестве водителя (пункт 12-13 статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"). При этом вы имеете право получить ВУ РФ без прохождения обучения в автошколе (после прохождения экзаменов), если имеющееся ВУ соответствует требованиям "Венской" конвенции. При получении ВУ РФ водительское Туркмении вам возвращается.

270 0