Штраф за движение на желтый сигнал светофора

24-09-2017 в 11:14 Вопрос задает: Николай

Пришло нарушение. Начало движения на желтый сигнал светофора это уже штраф?!

Здравствуйте, Николай! Пункт 6.2 Правил дорожного движения устанавливает, что желтый сигнал светофора запрещает движение. Проезд на желтый сигнал всегда считается нарушением Правил дорожного движения. При этом существует исключение, предусмотренное пунктом 6.14 Правил дорожного движения — водителю разрешено продолжить движение, если при включении желтого сигнала светофора водитель не может остановиться, не прибегая к экстренному торможению.

Имеется практика обжалования данного рода нарушений, но только в тех случаях, когда вы продолжаете движение на желтый сигнал светофора. В случае если вы начинаете движение на желтый сигнал, обжалование бессмысленно, так как в п.6.2 ПДД четко указано, что желтый сигнал светофора запрещает движение.

306 0