Если перед камерой нет таблички Фотовидеофиксация

07-09-2017 в 16:19 Вопрос задает: Андрей

Является ли законным постановление о штрафе за нарушение скоростного режима с применением автоматической фотофиксации, если на трассе не установлен знак, предупреждающий о наличии фотоаппаратуры?

Здравствуйте, Андрей! В соответсвии с п. 5.9.27 ГОСТ Р 52289-2004 (Правила применения дорожных знаков) Табличку 8.23 "Фотовидеофиксация" применяют со знаками 1.1, 1.2, 1.8, 1.22, 3.1-3.7, 3.18.1, 3.18.2, 3.19, 3.20, 3.22, 3.24, 3.27-3.30, 5.14, 5.21, 5.27 и 5.31, а также со светофорами для информирования о возможной фиксации нарушений Правил дорожного движения стационарными автоматическими средствами на данном участке дороги (территории).

Стационарные средства автоматической фиксации - работающие в автоматическом режиме специальные технические средства, имеющие функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средства фото- и киносъемки, видеозаписи, размещенные на конструкциях, укрепленных на неподвижном основании, либо внутри указанных конструкций.        

При применении передвижных средств автоматической фиксации, установка таблички 8.23 не требуется. Поэтому, если фиксация правонарушения производилась стационарным средством автоматической фиксации, то можете обжаловать постановление.  
 

315 0