С 01 июня 2018 года в силу вступили изменения в Федеральный закон «Об ОСАГО».
Сумма страхового возмещения
Основным изменением стало увеличение суммы страхового возмещения по европротоколу пострадавшей стороне с 50 до 100 тыс. руб.
Напомним, что оформить ДТП без участия сотрудников ГИБДД (так называемый европротокол) возможно в случае, если:
- в результате ДТП вред причинен только автомобилям;
- в ДТП участвуют только 2 автомобиля;
- нет разногласий по вине и повреждением (ранее было обязательным условием).
Если есть разногласия у участников ДТП
В этом случае оформить ДТП по европротоколу также стало возможным, но при условии использования:
- специальных технических средств контроля на основе системы ГЛОНАСС, либо
- специального мобильного приложения, с помощью которого можно сделать фотосъемку автомобилей и повреждений на месте ДТП.
Зафиксированная таким образом информация должна быть передана в автоматизированную информационную систему обязательного страхования.
Проблема в том, что до сих пор специальное мобильное приложение не работает и оформить с его помощью ДТП невозможно (приложение «ДТП.Европротокол»). В РСА сообщили, что рабочая версия приложения будет доступна для скачивания после 01 июля 2018 года. А пока с помощью него можно лишь проверить действительность полиса ОСАГО.
Дополнительные требования к оформлению
По новым правилам в бланке извещения о ДТП указываются сведения об отсутствии разногласий участников происшествия по повреждениям транспортных средств либо о наличии и сути таких разногласий.
Полная информация по оформлению ОСАГО в нашем материале:
https://onlinegibdd.ru/articles/view/osago
Скачать бланк извещения о ДТП можно здесь:
https://onlinegibdd.ru/uploads/library/Izveshhenie-o-dtp-blank.pdf