•  
 

Автоюрист - иные правовые вопросы

Здравствуйте, можно ли сажать ребенка 8 лет в бустер с использованием «ФЭСТ» на переднем сидении авто?

Рубрика: Прочие вопросы

Рамзиль | 20-01-2017 в 10:29

Здравствуйте. В 2017 году правила пеевозки детей в автомобиле не изменились. Действующая в 2016 году редакция Правил дорожного движения сохраняется. Так, в соответствии с 22.9 ПДД, перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств. Для детский удерживающих устройств в России разработан ГОСТ Р 41.44 - 2005. Если "бустер" и "ФЭСТ" соответствуют требованиям данного стандарта, то перевозить восьмилетнего ребенка на переднем сиденье возможно.


Здравствуйте. На авто стоит гбо, официально зарегистрировано, с отметкой в птс и стс. При продаже авто газобаллонную аппаратуру хотел бы оставить себе. Можно ли её вообще снимать с авто, если гбо официально оформлено и если да, то какова процедура?

Рубрика: Прочие вопросы

Михаил | 19-01-2017 в 19:30

Здравствуйте, Михаил. По смыслу закона, раз вы зарегистрировали изменения в конструкцию авто (установили ГБО), значит в таком виде автомобиль и должен эксплуатироваться. Сейчас, если вы снимите газовое оборудование - данные действия вновь должны расцениваться как незаконное внесение изменений в конструкцию авто. Поэтому по логике наших законотворцев необходимо вновь внести изменения в документацию. Вы конечно можете демонтировать оборудование, а остальное - проблема будущего владельца, он может ездить так или самостоятельно установить ГБО (ведь в документах оно уже прописано), и даже если он его не установит, скорее всего со стороны инспекторов ГИБДД на дорогах претензий не будет, но проблемы могут возникнуть при прохождении процедуры перерегистрации. 


Получил постановление о возбуждении исполнительного производства от судебных приставов, пытаюсь оплатить по номеру постановления - получаю ответ, что такое постановление отсутствует. Как такое может быть, спасибо.

Рубрика: Прочие вопросы

Сергей | 19-01-2017 в 3:16

Здравствуйте, Сергей. Такое возможно, если информация по данному УИН не обновилась в государственной информационной системе - ГИС ГМП (судебные приставы по закону обязаны направить ее туда незамедлительно). Попробуйте оплатить еще раз в течение 1-3 дней.


Добрый день! Дорога с 2-мя полосами. На светофоре стрелка для поворота налево. В левой полосе останавливается автомобиль, преграждая дорогу для поворота. Я выезжаю на встречную полосу чтобы его обогнать и совершить поворот. Но стрелка гаснет. И чтобы не спровоцировать ДТП с встречным потоком я возвращаюсь в свою полосу, как раз перед ТС, преградившем дорогу. В это время появляется автомобиль ДПС и останавливает меня. Составили потокол, что я совершил обгон. Я подписал, что не согласен. Права не забрали. Через неделю надо явиться в ГАИ на разбор. Что меня ждет? Как избежать лишения прав?

Рубрика: Прочие вопросы

Екатерина | 18-01-2017 в 10:51

Здравствуйте. Все зависит от того, как ваши действия будут квалифицированы и по какой части статьи 12.15 КоАП РФ будет дана оценка вашим действиям. Так, например, Верховный Суд РФ разъясняет (скачать постановление Пленума ВС РФ от 24.10.2006 № 18), что по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ (предусмотрено лишение права управления ТС) подлежат квалификации действия, связанные с выездом на полосу встречного движения на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы. Однако, нарушение данного требования, связанное с объездом препятствия, следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ (максимальное наказание - штраф 1500 рублей). Таким образом, вам необходимо на разборе настаивать на позиции, что совершали вы маневр не с целью совершения обгона, а с целью объезда препятствия (так как перед вами стоял автомобиль, который не двигался на разрешающий сигнал светофора и вы сделали вывод о том, что автомобиль сломался). Если в ГИБДД будут настаивать на своем, то в любом случае материалы дела будут направлены в суд (решение о лишении водительского принимают суды). Там вы можете ходатайствовать о принятии к сведению объяснения свидетелей, если таковые были у вас в салоне авто, ходатайствовать о приобщении к делу материалов с видеорегистратора и т.д. и настаивать на вышеуказанной позиции.


В 2015 году на мне "висел" штраф 30 000, на посту ГАИ остановили и сказали, что я лишён права управления. На сегодяшний день срок действия моего удостоверения закончился (дата выдачи 15,12,2006). Как мне заменить права, долг 30000 не виден по базе...Какие дальнейшие действия?

Рубрика: Прочие вопросы

Александр | 16-01-2017 в 10:05

Здравствуйте, Александр. Из вашего сообщения не понятно "висел" или вы были привлечены к административной ответственности и вас действительно лишили права управления транспортным средством? Если вас привлекли к ответственности и вы были лишены права управления транспортными средствами, то по закону срок "лишения" начинает истекать с момента сдачи водительского удостоверения в ГИБДД. Сдача ВУ в ГИБДД производится водителем самостоятельно. Если это не было сделано, то говорить о восстановлении такого права не приходится. Процедура восстановления ВУ после лишения и процедура замены прав по истечении срока их действия совершенно разные вещи. То, что "в базе" нет штрафа не означает, что вы исполнили назначенное судом наказание, информация об этом из учетов ГИБДД никуда не уйдет. Для возврата водительского необходимо их сдать в ГИБДД, оплатить штраф, по истечении срока вернуть их (предварительно сдать экзамены), а затем заменить в связи с истечением срока действия.


Куда обратиться чтобы обжаловать штрафы?

Рубрика: Прочие вопросы

Ренат | 13-01-2017 в 13:24

Здравствуйте, Ренат. Вопрос очень общий, смотря каким органом исполнительной власти вынесено постановление. Либо в этот орган вышестоящему должностному лицу, либо в суд. Очень подробно информация об обжалованию штрафов изложена в нашем материале: http://onlinegibdd.ru/articles/view/obzhalovanie-shtrafa.


Здраствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли возить с собой талон технического осмотра автомобиля? И есть ли какой нибудь штраф за его отсутствие?

Рубрика: Прочие вопросы

Иван | 13-01-2017 в 11:32

Здравствуйте, Иван. В настоящее время талон технического осмотра как таковой не выдается. Станциями проверки технического состояния выдаются диагностические карты. Диагностическая карта не является обязательным документом, который должен иметь при себе водитель при управлении транспортным средством. Административный штраф за отсутствие карты при управлении ТС Кодексом об административных правонарушениях РФ не предусмотрен.


Авто было продано по ген. доверенности 5 лет назад, начали приходить штрафы, нового хозяина найти не могу. Как можно снять с учета или утилизировать.

Рубрика: Прочие вопросы

Петр | 13-01-2017 в 2:10

Здравствуйте, Петр. Обратитесь в РЭО ГИБДД с заявлением о снятии с учета автомобиля в связи с утилизацией. Для этого никакие документы, кроме вашего паспорта не требуются. Учитывайте, что восстановить на учете этот авто в дальнейшем сможете только вы.


Здравствуйте, надо ли менять инностранные права после получения гражданства РФ?

Рубрика: Прочие вопросы

Андрей | 12-01-2017 в 18:11

Здравствуйте, Андрей. Да, необходимо заменить иностранные права на водительское удостоверешение Российской Федерации. Граждане РФ имеют право управлять транспортными средствами только по водительским удостоверениям российского образца. Подробный материал об этом изложен в нашей статье: http://onlinegibdd.ru/articles/view/zamena-inostrannih-prav


Здравствуйте.Вопрос у меня вот в чем,сдал на права категории С в 2013 году,на В не успел сдать,в армию ушёл.Так вот ,я слышал,что в автошколу я могу не идти,а придти в ГАИ и просто сдать теорию и вождение ,и открыть категорию?

Рубрика: Прочие вопросы

Егор | 11-01-2017 в 14:13

Здравствуйте, Егор. Если в автошколе вы прошли обучение на соответствующую категорию B и C, и у вас имеется соответствующее свидетельство (документ), подтверждающий данный факт, подавайте документы в РЭО для сдачи экзаменов на категорию B. В данной ситуации важно предоставить исчерпывающие сведения, что обучение вами проходилось. Оснований для отказа в допуске к сдаче экзаменов в ГАИ на категорию B не имеется.


Задать вопрос юристу ONLINEGIBDD.RU

Введите код с картинки:


Плохо видно? Нажмите на картинку

 

 

Рекомендуем

 

Оплатить онлайн по УИН

Проверка штрафов ГИБДД

Проверка и оплата налогов

Проверка и оплата ФССП

Получить консультацию юриста

Стать нашим партнером

Часто задаваемые вопросы

Как с нами связаться

Больше полезных сервисов

 

Новости

 

Водителю на заметку

Штрафы ГИБДД со скидкой 50%, делимся опытом

Скидка на штрафы ГИБДД доступна не всегда. Узнайте, как правильно оплачивать штрафы со скидкой 50%

Обжалование штрафа ГИБДД, образцы жалоб

Куда направить жалобу, в какой срок можно обжаловать постановление, что должна содержать жалоба, какие доводы использовать, образцы жалоб по наиболее распространенным ситуациям

Чем грозит неуплата штрафов ГИБДД

Узнайте, какие меры применяет государство, если вы сознательно или неумышленно не оплачиваете штрафы ГИБДД и другие административные штрафы

Все статьи

 

 

 

Copyrights ООО "Автопомощь" 2013