•  
 

Вопросы о прохождении технического осмотра автомобиля

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста могут ли снять ТР с регистрационного учёта по причине лишних сидений, например по стс 15 посадочных мест, а по факту 18 т.е. на три сиденья больше допустимого?... И кто в праве выписать штраф за это?...

Рубрика: Технический осмотр автомобиля

Сурхай | 31-10-2016 в 19:02

Здравствуйте. Все изменения, вносимые в конструкцию транспортного средства должны быть задокументированы и отражены в свидетельстве о регистрации авто, а также в паспорте транспортного средства. Если измения должным образом не отражены, инспектор ДПС вправе составить протокол по статье 12.5 КоАП РФ. В дальнейшем Вас обяжут устранить выявленные условия, при которых эксплуатация ТС запрещена. Если этого не сделать и продолжить эксплуатировать ТС, может быть составлен протокол по статье 19.3 КоАП РФ. ГИБДД по своей инициативе вправе аннулировать учет ТС, эксплуатация которого запрещена.


Здравствуйте. Хочу изменить мощность двигателя в ПТС. Где можно официально замерить фактическую мощность и что в себя включает весь процес этой процедуры? Спасибо.

Рубрика: Технический осмотр автомобиля

Сергей | 03-10-2016 в 11:36

Здравствуйте, Сергей. Мы не можем рекомендовать Вам конкретную организацию, так как есть вероятность того, что вы заплатите деньги за проведение экспертизы, а в ГИБДД заключение этой организации не примут. Попробуйте узнать в неформальной беседе в подразделении ГИБДД, отвечающем за технический надзор за транспортными средствами.


8 сентября 2015 г. Верховный Суд РФ принял решение №АКПИ15-827 в соответствии c которым инспекторы ГИБДД получили право аннулировать и снимать гос. знаки, если изменения в конструкции Т.С. не зарегистрированы, на основании приказа МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств", который гласит: При установлении органом внутренних дел, проводящим проверку, обстоятельств, указанных в пункте 3 настоящих Правил, регистрация транспортного средства прекращается (аннулируется) регистрационным подразделением по месту регистрации транспортного средства. и т.д. ВОПРОС: Кто и при каких обстоятельствах (из представителей ГИБДД) может заявить что в моём автомобиле существуют какие либо изменения. Какие документы они обязаны представить.?

Рубрика: Технический осмотр автомобиля

Александр | 24-03-2016 в 19:00

Здравствуйте, Александр! Данным решением никаких дополнительных прав "инспекторами ГИБДД" получено не было, в решении лишь еще раз разъяснены заявителю очевидные вещи, которые следуют из норм действующего законодательства. Контроль за техническим состоянием ТС и изменением конструкции ТС может осуществляться на стационарных постах ГИБДД, при этом основанием для осмотра могут являться наличие неисправностей и условий, при которых запрещена эксплуатация ТС (к примеру, при осмотре багажника ТС было выявлено наличие газового баллона). Осмотр осуществляется с применением технических средств инспектором тех.надзора, составляется акт осмотра, указываются недостатки или изменения в конструкции ТС.


9 декабря 2014 года суд лишил прав и назначил лишения 1.8 и штраф в размере 30000 рублей. 6 февраля 2015 оплатил штраф и сдал права в ГИБДД, предоставив чек об оплате. 23 апреля 2015 года приставы арестовали мои счета и списали все деньги с моей личной и кредитной карты. 24 апреля 2015 года с утра я ездил к приставам и предоставил чек об оплате. Сказали сделают возврат. Мне сегодня надо было заплатить кредит, и я положил деньги на кредитную карту. А их опять списали в счет долга. Помогите разобраться, а то у меня будут просрочки по кредитам. И как мне вернуть деньги?

Рубрика: Технический осмотр автомобиля

синев александр михайлович | 24-04-2015 в 17:53

Здравствуйте, Александр Михайлович! Разбираться в данном случае нужно с приставами, которые списывают денежные средства с Ваших банковских счетов. Пишите заявление письменно о том, что задолженности не имеете, прикладывайте копию квитанции. Если понесете какие-либо убытки, можете обратиться с иском в суд с целью их взыскания. 


Здравствуйте! Подскажите нужно ли проходить тех.осмотр для оформления страховки, если прошлый тех.осмотр был пройден год назад? Машина 2010 года.

Рубрика: Технический осмотр автомобиля

Зоя | 03-10-2014 в 4:44

Здравствуйте, Зоя! Все легковые автомобили должны проходить тех. осмотр со следующей периодичностью:
- через 3 года после выпуска;
- через 5 лет после выпуска;
- через 7 лет после выпуска;
- далее - каждый год.

Таким образом, если Ваш автомобиль был выпущен в 2010 году, то первый тех. осмотр должен быть пройден в 2013 году, а следующий в 2015.


Здравствуйте. Я собираюсь купить б/у авто с рук, а не на рынке. При покупке и оформлении договора купли-продажи я должен проходить ТО и покупать страховку на месте покупки или я могу пригнать машину домой и все сделать в своем городе?

Рубрика: Технический осмотр автомобиля

олег | 30-06-2014 в 11:25

На покупателя возлагается обязанность поставить на учет автомобиль в течение 10 суток после приобретения (по договору купли-продажи). Согласно п. 2 ст. 4 ФЗ "Об ОСАГО" вы обязаны застраховать транспортное средство (ТС) не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им. По нашему мнению, управлять ТС без оформления полиса ОСАГО является неправомерным, а в случае ДТП его отсутствие может привести к большим финансовым потерям. Согласно ст. 12.37 КоАП в случае отсутствия полиса ОСАГО запрещается эксплуатация ТС. При этом ч.2 ст. 12.37 КоАП предусматривает штраф за управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует. При этом в соответствии с ПДД РФ при управлении ТС вы должны иметь при себе (в том числе) полис ОСАГО на ТС. Таким образом, необходимо пройти ТО и оформить полис ОСАГО.


Добрый день! Рассматриваю вариант установки газобаллонного оборудования на свой автомобиль. Нужно ли проходить какую-то дополнительную сертификацию или совершать другие юридические действия? И вообще, как потом проходить тех.осмотр?

Рубрика: Технический осмотр автомобиля

Андрей Иванович | 20-11-2013 в 20:27

При прохождении ТО  осуществляется контроль срока периодического освидетельствования газового баллона. Что подтверждается: клеймом на баллоне; информацией о датах последнего и следующего технического освидетельствовании газового баллона, указанной в паспорте баллона; документом, подтверждающим проведение технического освидетельствования баллона, оформленного уполномоченной организацией, в случае отсутствия клейма на баллоне или паспорта.


Задать вопрос юристу ONLINEGIBDD.RU

Введите код с картинки:


Плохо видно? Нажмите на картинку

 

 

Рекомендуем

 

Оплатить онлайн по УИН

Проверка штрафов ГИБДД

Проверка и оплата налогов

Проверка и оплата ФССП

Получить консультацию юриста

Стать нашим партнером

Часто задаваемые вопросы

Как с нами связаться

Больше полезных сервисов

 

Новости

 

Водителю на заметку

Штрафы ГИБДД со скидкой 50%, делимся опытом

Скидка на штрафы ГИБДД доступна не всегда. Узнайте, как правильно оплачивать штрафы со скидкой 50%

Обжалование штрафа ГИБДД, образцы жалоб

Куда направить жалобу, в какой срок можно обжаловать постановление, что должна содержать жалоба, какие доводы использовать, образцы жалоб по наиболее распространенным ситуациям

Чем грозит неуплата штрафов ГИБДД

Узнайте, какие меры применяет государство, если вы сознательно или неумышленно не оплачиваете штрафы ГИБДД и другие административные штрафы

Все статьи

 

 

 

Copyrights ООО "Автопомощь" 2013