•  
 

Бесплатная консультация автоюриста

Мы готовы ответить на вопросы о:

  • страховом возмещении ущерба при ДТП по ОСАГО или КАСКО;
  • постановке автомобиля на учет в ГИБДД;
  • техническом осмотре автомобиля;
  • обжаловании административных постановлений и др.;

Ответы на вопросы, связанные с работой нашего сервиса, Вы можете найти в разделе АвтоFAQ. Там Вы можете задать и свой вопрос.

На этой странице ниже представлен ряд ответов на вопросы наших пользователей, обратившихся за разъяснением права в области дорожного движения. Вы можете задать свой вопрос юристу, консультация осуществляется на бесплатной основе.

Вопросы и ответы

Здравствуйте, можно ли сажать ребенка 8 лет в бустер с использованием «ФЭСТ» на переднем сидении авто?

Рубрика: Прочие вопросы

Рамзиль | 20-01-2017 в 10:29

Здравствуйте. В 2017 году правила пеевозки детей в автомобиле не изменились. Действующая в 2016 году редакция Правил дорожного движения сохраняется. Так, в соответствии с 22.9 ПДД, перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств. Для детский удерживающих устройств в России разработан ГОСТ Р 41.44 - 2005. Если "бустер" и "ФЭСТ" соответствуют требованиям данного стандарта, то перевозить восьмилетнего ребенка на переднем сиденье возможно.


Здравствуйте. На авто стоит гбо, официально зарегистрировано, с отметкой в птс и стс. При продаже авто газобаллонную аппаратуру хотел бы оставить себе. Можно ли её вообще снимать с авто, если гбо официально оформлено и если да, то какова процедура?

Рубрика: Прочие вопросы

Михаил | 19-01-2017 в 19:30

Здравствуйте, Михаил. По смыслу закона, раз вы зарегистрировали изменения в конструкцию авто (установили ГБО), значит в таком виде автомобиль и должен эксплуатироваться. Сейчас, если вы снимите газовое оборудование - данные действия вновь должны расцениваться как незаконное внесение изменений в конструкцию авто. Поэтому по логике наших законотворцев необходимо вновь внести изменения в документацию. Вы конечно можете демонтировать оборудование, а остальное - проблема будущего владельца, он может ездить так или самостоятельно установить ГБО (ведь в документах оно уже прописано), и даже если он его не установит, скорее всего со стороны инспекторов ГИБДД на дорогах претензий не будет, но проблемы могут возникнуть при прохождении процедуры перерегистрации. 


Машина куплена семь лет назад. Снята с другого региона учёта, купленная по договору. Поставлена в Мариинске на учёт. После семи лет появились при продаже, оказалось что стоит на учёте в другом регионе. Как такое может быть? Ведь машину продал по договору, и у меня срывается сделка. У меня у собственника нету никаких долгов и штрафов. Почему не ставят на учёт на другого хозяина?

Рубрика: Постановка на учет в ГИБДД

Сергей | 19-01-2017 в 18:59

Здравствуйте, Сергей. Из вашего сообщения не понятно в чем собственно проблема: вы продали авто и новый собственник не может зарегистрировать авто на себя. Какова причина того, что он не может зарегистрировать его? Что вам говорят в ГИБДД? Если авто было оформлено на вас, если вы в свое время прошли процедуру регистрации и у вас есть все оформленные документы (ПТС, СТС, ДКП), то никаких проблем быть не может, если конечно в настоящее время на авто не наложены какие-либо ограничения.


Получил постановление о возбуждении исполнительного производства от судебных приставов, пытаюсь оплатить по номеру постановления - получаю ответ, что такое постановление отсутствует. Как такое может быть, спасибо.

Рубрика: Прочие вопросы

Сергей | 19-01-2017 в 3:16

Здравствуйте, Сергей. Такое возможно, если информация по данному УИН не обновилась в государственной информационной системе - ГИС ГМП (судебные приставы по закону обязаны направить ее туда незамедлительно). Попробуйте оплатить еще раз в течение 1-3 дней.


Покупка по ДКП ­ Добрый день хочу при­обрести машину, у чел­овека, который так же­ купил ее по ДКП и не­ успел поставить на у­чет и просто хочет пе­репродать мне? Не стол­кнулись я с проблемам­и при перерегистрации­ на себя в МРЭО , и ч­то нужно что бы все п­рошло гладко?

Рубрика: Постановка на учет в ГИБДД

Вячеслав | 18-01-2017 в 14:43

Здравствуйте, Вячеслав. Никаких проблем возникнуть не должно. Однако, на руках у вас должно быть оба договора купли-продажи. Ваш и ДКП продавца, на основании которого он приобрел автомобиль. В остальном процедура стандартная.


Добрый день! Дорога с 2-мя полосами. На светофоре стрелка для поворота налево. В левой полосе останавливается автомобиль, преграждая дорогу для поворота. Я выезжаю на встречную полосу чтобы его обогнать и совершить поворот. Но стрелка гаснет. И чтобы не спровоцировать ДТП с встречным потоком я возвращаюсь в свою полосу, как раз перед ТС, преградившем дорогу. В это время появляется автомобиль ДПС и останавливает меня. Составили потокол, что я совершил обгон. Я подписал, что не согласен. Права не забрали. Через неделю надо явиться в ГАИ на разбор. Что меня ждет? Как избежать лишения прав?

Рубрика: Прочие вопросы

Екатерина | 18-01-2017 в 10:51

Здравствуйте. Все зависит от того, как ваши действия будут квалифицированы и по какой части статьи 12.15 КоАП РФ будет дана оценка вашим действиям. Так, например, Верховный Суд РФ разъясняет (скачать постановление Пленума ВС РФ от 24.10.2006 № 18), что по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ (предусмотрено лишение права управления ТС) подлежат квалификации действия, связанные с выездом на полосу встречного движения на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы. Однако, нарушение данного требования, связанное с объездом препятствия, следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ (максимальное наказание - штраф 1500 рублей). Таким образом, вам необходимо на разборе настаивать на позиции, что совершали вы маневр не с целью совершения обгона, а с целью объезда препятствия (так как перед вами стоял автомобиль, который не двигался на разрешающий сигнал светофора и вы сделали вывод о том, что автомобиль сломался). Если в ГИБДД будут настаивать на своем, то в любом случае материалы дела будут направлены в суд (решение о лишении водительского принимают суды). Там вы можете ходатайствовать о принятии к сведению объяснения свидетелей, если таковые были у вас в салоне авто, ходатайствовать о приобщении к делу материалов с видеорегистратора и т.д. и настаивать на вышеуказанной позиции.


Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста... Недавно при движении на своем автомобиле был остановлен сотрудниками ДПС. Открываю окно, спрашиваю: причина остановки? Внятного ответа не услышал. Инспектор настаивал пройти в служебный автомобиль. Я не стал перечить, прошел, сел. Второй инспектор в автомобиле причиной остановки обозначил проверку документов, проверил. Спрашиваю, я свободен? Ответ - нет, сейчас поедем в диспансер на освидетельствование. Интересуюсь - на каком основании? Ответ - у вас глаза стеклянные. Очень быстро нашлись, видимо, его знакомые понятые. Выписал протокол об отстранении, направлении на мед.освидетельствование лица находившегося в состоянии Явного опьянения! - неустойчивость позы, нарушение речи, поведение не соответствующее обстановке. Написал о моем отказе о прохождении освидетельствования на месте! хотя такого предложения не поступало. И мы поехали в наркодиспансер. Там без врача, медсестрой был взят забор биомассы(мочи) и путем тест полосок и прибора были выявлены положительные результаты на марихуану и барбитураты. Гаишник всё усмехался - походишь пешком годика три пока с учета не снимешься. Затем пришла врач, произвела определенные тесты на внимательность, которые прошел с легкостью, т.к. был абсолютно трезв. И далее мои анализы были направлены на дальнейшее химико-биологическое исследование в Тольятти. Спустя две недели акт вернулся в наш диспансер, где установлено, что состояние опьянения не выявлено. Все показатели по нулям. Внешний вид без изменений, зрачки в норме, измения псих.деятельности - без особенностей,реакция на свет - живая, речь - связная, походка - ровная точность выполнения координац. проб - выполняет, наркотические и психотропные вещества не выявлены! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить жалобу на действия сотрудника ДПС? 

Рубрика: Обжалование решений

Александр | 17-01-2017 в 21:40

Здравствуйте, Александр. Необходимо уточнение от вас. Какой результат вы хотите добиться путем составления жалобы? Отменить незаконное решение (из сообщения не ясно, было ли вынесено постановление о привлечеии вас к адм. ответственности) или привлечь к материальной (дисциплинарной) ответственности за необоснованные дейтсвия со стороны данных сотрудников? Может что-то иное. Напишите нам на адрес электронной почты. Общие требования написания жалобы изложены в нашем материале: http://onlinegibdd.ru/articles/view/obzhalovanie-shtrafa.


Здравствуйте. Имею в собственности (как физ. лицо) грузовой автомобиль оснащённый тахографом, тахограф оттарирован (имеется свидетельство). Я управлял принадлежащим мне грузовым автомобилем и был остановлен сотрудником ГИБДД для проверки документов. Инспектор спросил меня о наличии карты водителя. У меня её нет. Груз я не перевозил,т.е. использовал автомобиль в личных целях. Инспектор выписал мне протокол об адм. правонарушениях по части 1 статьи 11.23 КОАП РФ от 13.01.2017. Вопрос мой: Правомерно ли решение инспектора?

Рубрика: Обжалование решений

pavel | 17-01-2017 в 21:00

Здравствуйте, Павел. В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О безопасности дорожного движения" юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны: оснащать транспортные средства техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств, а иначе говоря тахографами.

 

Требования к тахографам, категории и виды оснащаемых ими транспортных средств, порядок оснащения транспортных средств тахографами, правила их использования, обслуживания и контроля их работы устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. В свою очередь Правительство РФ своим постановлением определило, что требования к тахографам, категории и виды оснащаемых ими транспортных средств, правила их использования, обслуживания и контроля их работы утверждаются Министерством транспорта Российской Федерации (Постановление от 23 ноября 2012 г. N 1213).

 

В приказе Минтранса от 13.02.2013 № 36 имеется исчерпывающий перечень категорий транспортных средств, на которые необходимо устанавливать тахографы, и ваш авто попадает в этот список, однако, по смыслу вышеуказанного федерального закона, автомобиль должен использоваться юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем в коммерческих целях.Поэтому если частное лицо использует транспорт для собственных нужд, прибор контроля можно не устанавливать.

 

Если вы использовали грузовик в личных целях (например, привезли стройматериалы на свой земельный участок), то штраф вам выписали необоснованно. Обжалуйте данное постановление в районном (городском суде). 


Здравствуйте. За въезд на кирпич оформляли не давно. Сначала говорят в отделении потом в суд. До этого у меня ни одного серьезного штрафа не было. Я не гражданин РФ. Есть надежда что не будут лишать?

Рубрика: Обжалование решений

Рауль | 17-01-2017 в 0:39

Здравствуйте, Рауль. По вашему сообщению можно сделать вывод, что вам пытаются вменить более тяжкое нарушение, чем есть на самом деле (раз изначально хотели оформлять на месте, а потом решили в суд), ведь в суд направляют материалы по нарушениям, за которые предусмотрено лишение права управления транспортными средствами.

Рассмотрим ситуации, в которых устанавливают знак 3.1 «Въезд запрещен», предусмотренный Правилами дорожного движения РФ.

  1. Кирпич устанавливается перед въездом на закрытую территорию или территорию с ограниченным движением или когда знак установлен перед участком дороги, на которой ведется ремонт.
    При проезде под кирпич в данном случае действия водителя попадают под часть 1 статьи 12.16 КоАП РФ «Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги» - влечет за собой предупреждение или административный штраф в размере 500 рублей.
     
  2. Кирпич устанавливается в начале дороги с односторонним движением или на разделительных полосах, указывая, что движение по данной дороге имеет только встречное направление.
    При игнорировании знака «Въезд запрещен» в таком случае законодатель трактует действия водителя как «движение по встречке». Действия водителя попадают под часть 3 статьи 12.16 КоАП РФ «Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением» - влечет наложение административного штрафа в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.
     
  3. Часто в крупных городах знак «Въезд запрещен» устанавливается над выделенной полосой, предназначенной для движения маршрутных транспортных средств.
    В таком случае будет считаться, что водитель нарушил правила движения по полосе маршрутных транспортных средств: часть 1.1 статьи 12.17 КоАП РФ «Движение транспортных средств по полосе для маршрутных транспортных средств или остановка на указанной полосе» - предусмотрен штраф в размере 1500 рублей.

Таким образом, лишение права управления предусмотрено только в случае выезда на полосу встречного движения. В любом случае, даже если ваши действия квалифицировали по части 3 статьи 12.16 КоАП РФ правильно, то признание в суде вины, предоставление хорошей характеристики с места работы, отсутствие административных нарушений в прошлом могут повлиять на принятие судом решения о наложении штрафа, а не лишении вас водительского удостоверения.


Добрый день скажи пожалуйста у меня в 2012 году было нарушение в то время права забирали на месте и выдавали времянку, дело длилось полтра года, ст264 ч3 УК РФ. В итоге суд вынес приговор и лишение прав на два года, куда дальше передали водительское удостоверение? Или оно осталось в архиве суда?

Рубрика: Ответственность за ДТП

Александр | 16-01-2017 в 14:10

Здравствуйте, Александр. Если ваше водительское удостоверение проходило по уголовному делу как вещественное доказательство, то по результатам рассмотрения дела и вступления приговора в законную силу его должны были передать в ГИБДД, где оно и должно храниться.


Задать вопрос юристу ONLINEGIBDD.RU

Введите код с картинки:


Плохо видно? Нажмите на картинку

 

 

Рекомендуем

 

Оплатить онлайн по УИН

Проверка штрафов ГИБДД

Проверка и оплата налогов

Проверка и оплата ФССП

Получить консультацию юриста

Стать нашим партнером

Часто задаваемые вопросы

Как с нами связаться

Больше полезных сервисов

 

Новости

 

Водителю на заметку

Штрафы ГИБДД со скидкой 50%, делимся опытом

Скидка на штрафы ГИБДД доступна не всегда. Узнайте, как правильно оплачивать штрафы со скидкой 50%

Обжалование штрафа ГИБДД, образцы жалоб

Куда направить жалобу, в какой срок можно обжаловать постановление, что должна содержать жалоба, какие доводы использовать, образцы жалоб по наиболее распространенным ситуациям

Чем грозит неуплата штрафов ГИБДД

Узнайте, какие меры применяет государство, если вы сознательно или неумышленно не оплачиваете штрафы ГИБДД и другие административные штрафы

Все статьи

 

 

 

Copyrights ООО "Автопомощь" 2013